Rücktritt von Gemeinderätin Gisela Wiedmer

Die Ressortleiterin Soziales Gisela Wiedmer-Billich hat ihre Demission per 31. März 2022 eingereicht. Sie hat ein Stellenangebot für eine herausfordernde Führungsaufgabe in einer grösseren Sozialdirektion erhalten. Damit habe sie nicht mehr genügend Zeit für das Amt. Gisela Wiedmer-Billich wurde am 1. April 2018 in den Gemeinderat gewählt. Sie führte das Ressort Kultur + Umwelt und wechselte per 1. September 2020 ins Ressort Soziales. Sie gehört der SVP an.

Der Gemeinderat bedauert den Rücktritt von Gisela Wiedmer-Billich sehr; er dankt ihr für ihre Tätigkeit und wünscht ihr alles Gute.

Die Ersatzwahl hat der Gemeinderat auf den 26. Juni 2022 angesetzt. Wahlvorschläge für eine stille Wahl müssen bis spätestens am Montag, 9. Mai 2022, 12.00 Uhr, auf der Gemeindeverwaltung Wauwil eintreffen.

Wauwil, 21. Februar 2022

 


Anordnung Ersatzwahl

 

Kontakt | Impressum & Datenschutz | © beroll.ch