Kommissionen

A) Im Auftrage des Gemeinderates

| 1 |
Aktives Wauwil Tätigkeit
Voney Sonja Bahnstr. 25 Vorsitz
BlumFlorian BĂĽntmatt 8
MatterHansruediWendelinsmatte 1
PortmannYvonneHeuacher 9
GassmannAnneliesWaldegg 4Gemeinderatsvertretung
Rölli Beat Engelberg 9
| 2 | 
Familienergänzende Betreuung (FEB)
Steinmann-HunzikerSandraSonnmatt 6Präsidentin
Torrecilla-ArnetMonikaBĂĽntmatt 12Koordination, Protokoll
GrĂĽter Tobias SchulhausStufenleiter Primar
RoosAlwinHöhenweg 15Ressort Bildung
HuberKarinKaltbacherstrasse 8
| 3 |
Feuerwehrkommission
KeuschDanielRessort
Finanzen+Bau
Wauwil 
MathisJosefGemeindeammann Egolzwil 
Kaufmann-BisangJosefObermoosWauwilHptm (Kdt)
HäfligerPascal Waldegg 20WauwilFw-Stv
KaufmannRolfBĂĽntmatt 4WauwilFour
KaufmannUeliBergstrasse 34aWauwilKpl
Meier PatrickGehrenmatte 1Egolzwil
Novacac IgorBergstrasse 14WauwilLt
Schöpfer Christof Engelbergstr. 3EgolzwilFw
Steinmann ErwinHöhenweg 9 Wauwil
| 4 | 
Integration
(vakant) Präsidentin
weitere Informationen
| 5 |
Jugendkommission Website Jugendarbeit
JuchliLorenzKaltbacherstrasse 2 B Wauwil
MatterUrsulaSchulleiterinWauwil 
HäfligerRetoSchulsozialarbeiterWauwil
StraumannMarcoJugendanimator Wauwil
ZempDorisPastoralassistentinPfarrei
KristanAstridKirchgemeindeEgolzwil
Schmid-SchärliAnneliesSeehalde 22 Egolzwil 
RöschRolandSchulleiterEgolzwil 
| 6 | 
Jugendparlament
siehe unter "Jugendparlament"
| 7 | 
Musikschule Region Schötz
Wiedmer-BillichGiselaGemeinde-Delegierte 
Muri-KellerClaudiaMusikschulleiterin
| 8 | 
Netz Natur Santenberg www.netznatur.wauwil.ch
Wiedmer-BillichGiselaBüntmatt 37 Präsidentin
| 9 |
Natur- und Umweltkommission NUK
SchilliStefan Waldegg 6 Präsident
Hunkeler Josef Gasshof   
KaufmannFredy Länghof   
StriebelCarolineSonnmatt 2  
Wiedmer-BillichGiselaBüntmatt 37   
| 10 | 
Pfahlbausiedlung Wauwil - Betriebsgruppe www.pfahlbausiedlung.ch
Manser Jürg Kantonsarchäologie Co-Leitung
KeuschDaniel Höhenweg 23 Co-Leitung
RoosEugenHinterdorf 3
Oberli Armin Pilatusweg 7
| 11 |
Schul-ICT-Kommission
Roos Alwin Präsident
Bäurle GasserEvelineSchulpflege
Fischer Martin Lehrperson
Estermann Thomas IT-Verantwortlicher Schule
Achermann-Pfister Sonya Lehrperson
| 12 |
Seniorenratweitere Informationen
LudinHerbertDorfstrasse 14 AWauwilPräsident
Blättler Anita Heuacher 1Wauwil
RegliUschiWendelinsmatte 7Wauwil
HaasUrsulaKirchmatt 4Egolzwil
SchürpfKarlSchlössliweg 3Egolzwil
Wermelinger Marlis Unterdorf 8Egolzwil
| 13 |
Sport- und Gesundheitskommission
JuchliLorenzKaltbacherstrasse 2 BWauwilPräsident
Amrein-Leupi Chantal Sonnenblick 7Wauwil 
Blättler-MüllerMirielleChäppelimattWauwil 
Kreienbühl Ivo Bahnstrasse 21aWauwil 
Lustenberger Markus Rotseehöhe 11 Luzern 
Lötscher-AecherliIreneWaldegg 19 Wauwil 
ScheideggerRomanRütihubel 8 Wauwil 
| 14 | 
Wauwil Historic
BlumFlorianBüntmatt 8  
Wiedmer-BillichGiselaRL Kultur und UmweltLeitung a.i. 
 
| 15 |
Gesundheitszentrum & Wohnen im Alter
GassmannAnnelies Gemeindepräsidentin (Präsidentin der Arbeitsgruppe)
Wiedmer-BillichGisela Ressort Kultur und Umwelt
JuchliLorenz Ressort Soziales(auch als Vertreter der Spitex)
Rölli Beat Gemeindeschreiber (Protokoll)
KaufmannRené Engelberg 12 (Vertreter CVP)
Klein Corina Dorfstrasse 18 (Vertreterin SVP)
Siegrist Simon Sonnmatt 3b (Ersatz-Vertreter SVP)
Steiner Xavier RĂĽtihubel 6 (Vertreter FDP)
Fischer Andrea Grundhofstrasse 9(Ersatz-Vertreterin FDP)
Ludin Herbert Dorfstrasse 14a (Vertreter Seniorenrat)
Regli Uschi Wendelinsmatte 7 (Ersatz-Vertreterin Seniorenrat)

B) Von den Stimmberechtigten gewählt:

| 1 |
BĂĽrgerrechtskommission
Kaufmann-ZaniniSteffiHöhenweg 27(CVP)Präsidentin
Roos Alwin Höhenweg 15 (CVP)
FischerAndreaGrundhofstr. 9(FDP)
LötscherRolandWaldegg 19(FDP)
StöckliHansWaldegg 8 (SVP)
Preston-AndermattClaudiaBĂĽntmatt 38 (SVP)
GassmannAnneliesGemeindepräsidentin Gemeinderatsvertretung
DommenStefanieVerwaltungsfachfrau Sekretariat
| 2 |
Rechnungskommission
GeisserUrsDorfstrasse 14a(CVP)Präsident
Gassmann-RösliGuidoBerghof 2(SVP)
FelderToniSonnenblick 9(FDP)
| 3 |
UrnenbĂĽro
Frei Othmar BĂĽntmatt 16 CVP
HelfensteinMarie-TheresDorfstrasse 28CVP
Koch Angela Engelweg 10 CVP
Blum Jolanda BĂĽntmatt 8 FDP
WermelingerPirmin Falkenhof FDP
Wirz Mathias Engelberg 16 FDP
Gassmann Fabian Berghof 4SVP
Rölli Beat Engelberg 9 Gemeindeschreiber
| 4 |
Bildungskommission
(siehe unter "Bildung"

 

Geschäftsordnung

 

Geschäftsordnung Kommissionen und Pflichtenheft

 

Kontakt | Impressum & Datenschutz | © beroll.ch