Gemeinde Wauwil

Energiestadt | Kinderfreundliche Gemeinde Unicef-Label | Pfahlbausiedlung Wauwil Weltkulturerbe | S-Bahn-Haltestelle | Region Sursee

... mit Weitblick

 

Kommissionen

A) Im Auftrage des Gemeinderates

| 1 |
Aktives Wauwil Tätigkeit
Voney Sonja Bahnstr. 25 Vorsitz
MatterHansruediWendelinsmatte 1
PortmannYvonneHeuacher 9
GassmannAnneliesWaldegg 4Gemeinderatsvertretung
Rölli Beat Engelberg 9
| 2 | 
Familienergänzende Betreuung (FEB)
Steinmann-HunzikerSandraSonnmatt 6Präsidentin
Torrecilla-ArnetMonikaB√ľntmatt 12Koordination, Protokoll
Gr√ľter Tobias SchulhausStufenleiter Primar
WoodtliHanspeterEngelberg 10Ressort Bildung
HuberKarinKaltbacherstrasse 8
| 3 |
Feuerwehrkommission
KeuschDanielRessort
Finanzen+Bau
Wauwil 
MathisJosefGemeindeammann Egolzwil 
Kaufmann-BisangJosefObermoosWauwilHptm (Kdt)
HäfligerPascal Waldegg 20WauwilFw-Stv
KaufmannRolfB√ľntmatt 4WauwilFour
KaufmannUeliBergstrasse 34aWauwilKpl
Meier PatrickGehrenmatte 1Egolzwil
Novacac IgorBergstrasse 14WauwilLt
Schöpfer Christof Engelbergstr. 3EgolzwilFw
Steinmann ErwinHöhenweg 9 Wauwil
| 4 | 
Integration
L√ľtolf-Arnold CarmenF√∂hrenhof Pr√§sidentin
weitere Informationen
| 5 |
Jugendkommission
MatterUrsulaSchulleiterinWauwil 
Postner Regina Pfarrhaus Wauwil  
JuchliLorenzKreuzmatt 6 Wauwil  
Schmid-SchärliAnneliesSeehalde 22 Egolzwil 
RöschRolandSchulleiterEgolzwil 
HäfligerRetoSchulsozialarbeiterWauwil 
FreiFabienneJugendanimatorin Wauwil 
| 6 | 
Jugendparlament siehe unter "Jugendparlament"
BerishaLiridonaSternmatt 2 Präsidentin
KollerIvanHeuacher 2  Vizepräsident
DushiGjesikaBergstrasse 19 Aktuarin
GunabalasingamThiveviyaDorfstrasse 9 Beisitzerin / Kassierin
| 7 | 
Musikschule Region Schötz
Siegrist-W√ľest¬†Simon Gemeinde-Delegierter¬†
Muri-KellerClaudiaMusikschulleiterin
| 8 | 
Netz Natur Santenberg www.netznatur.wauwil.ch
Siegrist Simon Sonnmatt 3 B Präsident
| 9 |
Natur- und Umweltkommission NUK
WermelingerHubertWaldegg 18Präsident
Hunkeler Josef Gasshof   
KaufmannFredy Länghof   
StriebelCarolineSonnmatt 2  
Siegrist Simon Sonnmatt 3 B   
| 10 | 
Pfahlbausiedlung Wauwil - Betriebsgruppe www.pfahlbausiedlung.ch
Manser J√ľrg Kantonsarch√§ologie Co-Leitung
KeuschDaniel Höhenweg 23 Co-Leitung
RoosEugenHinterdorf 3
Oberli Armin Pilatusweg 7
| 11 |
Schulraumerweiterung Baukommission(2015-2016)
Siegrist Simon RL Kultur+UmweltVorsitz
Woodtli HanspeterRL Bildung
Bäurle GasserEveline Schulpflege
Matter Ursula Schulleitung
VogelFranzLehrerschaft
HunzikerWalterArchitekt
Rölli Beat Gemeindeschreiber Protokoll
Kreienb√ľhlIvoCVP
HunkelerMarkusSVP
ArnoldLukasFDP
| 12 |
Schul-ICT-Kommission
Roos Alwin Präsident
Bäurle GasserEvelineSchulpflege
Fischer Martin Lehrperson
Estermann Thomas IT-Verantwortlicher Schule
Achermann-Pfister Sonya Lehrperson
| 13 |
Seniorenratweitere Informationen
LudinHerbertDorfstrasse 14 AWauwilPräsident
Blättler Anita Heuacher 1Wauwil
RegliUschiWendelinsmatte 7Wauwil
HaasUrsulaKirchmatt 4Egolzwil
Wermelinger Marlis Unterdorf 8Egolzwil
| 14 |
Sport- und Gesundheitskommission
JuchliLorenzKreuzmatt 6WauwilPräsident
Amrein-Leupi Chantal Sonnenblick 7Wauwil 
Bl√§ttler-M√ľllerMirielleCh√§ppelimattWauwil¬†
Kreienb√ľhl Ivo Bahnstrasse 21aWauwil¬†
Lustenberger Markus Rotseehöhe 11 Luzern 
Lötscher-AecherliIreneWaldegg 19 Wauwil 
ScheideggerRomanR√ľtihubel 8 Wauwil¬†
| 15 | 
Wauwil Historic
BlumFlorianB√ľntmatt 8¬†¬†
SiegristSimonRL Kultur und UmweltLeitung a.i. 
 

B) Von den Stimmberechtigten gewählt:

| 1 |
B√ľrgerrechtskommission
Kaufmann-ZaniniSteffiKreuzmatt 12(CVP)Präsidentin
Roos Alwin Höhenweg 15 (CVP)
FischerAndreaGrundhofstr. 9(FDP)
LötscherRolandWaldegg 19(FDP)
StöckliHansWaldegg 8 (SVP)
HeimgartnerUrs(Demission) (SVP)
GassmannAnneliesGemeindepräsidentin Gemeinderatsvertretung
Tirinzoni-SchärliYvonneVerwaltungsfachfrau Sekretariat
| 2 |
Rechnungskommission
GeisserUrsDorfstrasse 14a(CVP)Präsident
Gassmann-RösliGuidoBerghof 2(SVP)
FelderToniSonnenblick 9(FDP)
| 3 |
Urnenb√ľro
Frei Othmar B√ľntmatt 16 CVP
HelfensteinMarie-TheresDorfstrasse 28CVP
Koch Angela Engelweg 10 CVP
Blum Jolanda B√ľntmatt 8 FDP
WermelingerPirmin Falkenhof FDP
Wirz Mathias Engelberg 16 FDP
Gassmann Fabian Berghof 4SVP
Rölli Beat Engelberg 9 Gemeindeschreiber

 

Direktzugriff: Bauwesen | Entsorgung | Ortsplan | SBB-Tageskarte | Veranstaltungen | Zentrum Linde | Impressum | Seitenübersicht |